8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Деление квартиры без завещания

Добрый вечер!

Есть 3х-комнатная квартира,в которой проживали отец,2 его сына и жена, которая не является сыновьям родной матерью и не усыновляла их. Квартира в собственности в равных долях у троих: у отца и двух его сыновей. Квартира получена еще до заключения брака. В январе этого года отец умер. Завещания нет. Каким образом двум сыновьям можно получить эту 3х комнатную квартиру в полную собственность,чтобы она не досталась жене умершего?

p.s.У жены в собственности имеется квартира в другом городе.

, Наталья Невзорова, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Вдова имеет право претендовать только на 1/9 часть этой квартиры. Едва ли общий размер жилья позволяет выделить ей эту долю в натуре. И едва ли её рыночная стоимость слишком высока, чтобы пасынкам было трудно выкупить её у мачехи. Особенно если учесть, что продать свою долю без их согласия она всё равно не сможет. Значит, наследникам нужно заключить соглашение о том, что пасынки выкупают у мачехи её часть по определённой цене и выплачивают ей стоимость её жилплощади по согласованному графику. Естественно, всё это время она будет иметь право пользования жилым помещением. (Она и так им обладает, если зарегистрирована).

1
0
1
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае к наследованию призываются наследники первой очереди,т.е супруга и сыновья.

Супруга Вашего отца имеет такое же право унаследовать часть квартиры.НО исходя из ст.1168 ГК РФ Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

Т.е в данной ситуации Вы имеете преимущественное право на данную.

Согласно п 1 ст.170 ГК РФ Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

1
0
1
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Согласно ГК РФ института наследования по закону (в случае если нет завещания)Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не смотря на то, что кв преобретена до брака, она будет делиться между наследниками. Вот если бы ваш отец разводился с данной гражданской, тогда при разводе она не имела бы права на данную кв. А так она и его сыновья имеют полное право на наследование., не имеет значение усыновляла она его сыновей или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Семейное право
Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
Здравствуйте, у меня недавно умерла мать, завещания не оставила, после нее осталась квартира, которую она получила по дарственной от бабушки и дедушки, до брака. Может ли муж вступить в права на эту квартиру?
, вопрос №4059388, Аля, г. Москва
Дата обновления страницы 27.01.2013