Здравствуйте, 2 года назад оформил ип, мне тогда было 18 лет, совсем не соображал и пройдя курсы мне сказали, что

Здравствуйте, 2 года назад оформил ип, мне тогда было 18 лет, совсем не соображал и пройдя курсы мне сказали, что за оформление ип ничего платить не надо и не нужно будет, ведь оформляешь «ип для начинающих», но только неделю назад узнал, что мне пришло письмо с налоговой о задолженности в 90000 руб за страхование, я все эти 2 года был безработным студентом, можно ли как то не платить этот налог?

, Сергей, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Ваша задача — как можно быстрее закрыть ИП, для этого нужно подать форму в налоговую. До момента закрытия ИП налоги будут начисляться (фиксированные взносы ИП в фонды) и начисляются. Отсутствие деятельности у ИП никак, к сожалению, не влияет на необходимость платить взносы. В связи с чем, налог Вам начислен обоснованно. Для тех, кто не имеет возможности оплачивать долги предусмотрена процедура банкротства. Удачи!