Нужно ли детям оформлять нотариально отказ от вступления в права наследства

Добрый день. Умер папа двух несовершеннолетних детей, осталась мать. У отца в собственности ничего нет. Есть только один кредит. Нужно ли детям оформлять нотариально отказ от вступления в права наследства. Или если в течение 6 месяцев они это не сделают, то право утрачивается, и автоматически долги на них не перейдут?

, Елена, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечер. Если наследники были зарегистрированы вместе с отцом на дату его смерти, то они признаются принявшими наследство согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ. В этом случае, во избежание проблем, лучше оформить отказ от наследства. Отказ от наследства от имени несовершеннолетних детей возможен лишь с согласия органов опеки. Если наследники были зарегистрированы по другому адресу, то можно ничего не делать.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день. Даже если это недвижимость не его? Оформлено все на мать

Здравствуйте. Если недвижимость принадлежит матери, то можно ничего не делать.