Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как делится жилье после смерти родителей

Сын купил нам квартиру,но не оформляет на нас ,потому что боится,что после нашей смерти на ее часть будет претендовать наша дочь.Как можно правильно оформить без последствий?

20 Марта 2014, 08:54, вопрос №401304 Лидия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривцова Наталья

    Добрый день, Лидия.

    Если для Вас принципиально, чтобы квартира документально была вашей собственностью, сын может ее подарить.

    Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения  завещания.
    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать  имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая  причин такого лишения, включить  в завещание иные распоряжения.

    Завещатель вправе отменить или изменить  совершенное завещание, и в силу этого пункта закона сын все-таки не будет иметь достаточных оснований быть уверенным в судьбе этого наследства даже при составленном на него завещании.

    Оспорить завещание весьма проблематично, для этого нужны веские доводы; но свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ): «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные  супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие  призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания  не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании  по закону (обязательная доля).»

    Таким образом, если дочь не входит в категорию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве (совершеннолетняя и с большой вероятностью будет трудоспособна ко времени открытия наследства), Вашу проблему можно решить путем совершения договора дарения и составления родителями завещания на сына. Абсолютную уверенность сыну в судьбе купленного им имущества может дать только оставление квартиры в его собственности.

    С уважением.

    20 Марта 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats