Здравствуйте сегодня моего ребёнка 9-ти лет на школьном дворе в тот момент, когда он один на один разбирался с

здравствуйте сегодня моего ребёнка 9-ти лет на школьном дворе в тот момент, когда он один на один разбирался с одноклассником, схватил за шкирку и отбросил так, что он упал на спину навзничь отец одной из одноклассниц, таким образом он хотел остановить драку, но я ему объяснила, что он не имел на это права, это ни толпа напала на одного, а два ребёнка одного возраста… На сколько я знаю взрослый не имеет права так поступать с ребёнком, тем более с чужим, так ли это и как мне это подкрепить, какой статьей, он меня не хотел слушать, когда я говорила, что если даже он и хотел разнять, то это нужно было делать иначе, а не швыряться и ещё добавил, что ещё нужно таких убивать.

, оксана, г. Москва
Виктор Прокопьев
Юрист, г. Сарапул

Добрый день, Оксана. Вы правы даже разнимая драку отец другого ребенка не мог применять физическую силу к Вашему ребенку. За такие действия предусмотрена ответственность ст. 6.1.1 КОАП РФ -

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для привлечения такого родителя к административной ответственности Вы вправе обратиться в полицию