Наследство и оспаривание

в 80х годах 20века мои родители получили квартиру. когда ее приватизировали в 2000х, у меня была своя квартира и прописана была в ней. поэтому приватизировали 4х комнатную родительскую квартиру на бабушку (мамину маму), мать, отца, сестру, брата и на дочь сестры. 2011 году погиб брат, 2016 году умерла бабушка. отец и мать сделали завещание на мою сестру. в 2017 умер отец. 13 января этого года ушла мама. осталась только сестра (у нее почти все части по приватизации) и 1 часть у племянницы. подскажите, могу ли я подать в суд на часть в этой квартире или нет?

, Елена, г. Брянск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
могу ли я подать в суд на часть в этой квартире или нет?

 Добрый день! Когда приватизировали квартиру, Вы в квартире не проживали и не были зарегистрированы.

Поэтому правом на приватизацию не обладали.

Вы могли бы заявить о своих правах на квартиру в том случае, если на момент ее приватизации Вы были несовершеннолетней.

в 2017 умер отец. 13 января этого года ушла мама.

 Или же, если на момент открытия наследства по завещанию относились к одной из категорий лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве ( ст.1149 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/

Елена
Клиент, г. Брянск
завещание от мамы будет открыто только в июле 2024 года на старшую сестру. я ее родная дочь. неужели я не имею право оспорить завещание????
Елена
Клиент, г. Брянск
тем более что эта квартира была получена мамой из расчета и на меня, когда получали ее я была совсем маленькой 4-6 лет где-то
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

поэтому приватизировали 4х комнатную родительскую квартиру на бабушку (мамину маму), мать, отца, сестру, брата и на дочь сестры.

 и вы не были на момент приватизации зарегистрированы (прописаны) в этой квартире? Если нет, то

2011 году погиб брат, 2016 году умерла бабушка

 это доли были унаследованы, верно?

Если да, то

отец и мать сделали завещание на мою сестру

 тогда собственником является на сегодняшний день сестра и ее дочь.

подскажите, могу ли я подать в суд на часть в этой квартире или нет?

 Если к моменту открытия наследства вы не имели права на обязательную долю — ст.1149 ГК РФ, то, увы, вы права на часть в квартире не имеете.

содержание ст.1149 ГК РФ по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/?ysclid=lskl4n9z7w4539708

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.