Оформить развод и лишение отцовства

Уважаемые Юристы!

Заранее благодарю за консультацию.

Ситуация следующая:

В 2005 году между мной и г-м Перу был заключен брак в соответствие с установленным порядком через Российское и Перуанское консульства в г. Сеуле, Южная Корея.

Летом 2005 года в г.Южно-Сахалинске у нас родилась дочь. После этого муж приехал в Россию (в конце 2005 или в начале 2006 года) в и течение года находился в РФ (г. Южно-Сахалинск) по студенческой визе. В начале 2007 года он возвратился в Перу и больше ни я ни дочь с ним не виделись.

В воспитании ребенка отец с тех пор участия не принимал, ни лично, ни в финансовом плане (никаких перечислений с момента рождения ребенка не поступало). Сейчас дочери 8,5 лет.

Отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, но фамилия у дочери моя. В моем гражданском паспорте никаких отметок о браке нет, брак оформлен отдельным свидетельством.

Вопрос: как можно оформить развод и выписать отца из свидетельства о рождении ребенка, напр. для того, чтобы он не припятствовал ребенку путешествовать заграницу?

Спасибо за помощь.

С уважением,

Карина

, Карина Че, г. Южно-Сахалинск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с расторжением брака проблем возникнуть не должно, но это возможно столько в судебном порядке, так как у вас общий несовершеннолетний ребенок, подавайте иск о расторжении брака по своему месту жительства. С отцовством будет сложней, так как ваш муж записан в качестве отца, то необходимо оспаривать его отцовство в  судебном порядке, но я думаю будет больше шансов лишить его родительских прав, основываясь на том, что отец

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе и от уплаты алиментов.

в случае успеха он будет лишен возможности как вынести запрет на выезд ребенка за границу, так и видеться с ним, участвовать в его воспитании, при этом обязанность платить алименты за ним будет сохранена.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день.

как можно оформить развод

Ст. 16 СК РФ

...

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 21.  СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства, написать заявление о разводе. Обязательно должно быть на руках свидетельство о браке.

и выписать отца из свидетельства о рождении ребенка,

Просто так выписать отца нельзя. Необходимо в судебном порядке лишить его родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

...

Кроме того, Вы имеете право на алименты

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С уважением!
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подать иск в суд о расторжении брака в российский суд.

Статья 160. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

 4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Так же Вы можете лишить отца ребёнка родительских прав и на этом основании просить суд убрать запись об отцовстве из книги регистраций и свидетельства о рождении.

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Так же Вы можете взыскать алименты с бывшего супруга.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. 1. Вам необходимо подать исковое заявление в котором изложите ситуацию по порядку: Между мной и ответчиком ____ года был заключён брак, что подтверждается свидетельством (Приложение № 1), от данного брака имеется совместный ребёнок ФИО, дата рождения, что подтверждается свидетельством (Приложение № 2), далее подробно изложите проблемную ситуацию в частности участия отца в содержании и воспитании ребёнка и соответственно просите суд:  1. Расторгнуть заключённый между вами брак. 2. Определить место жительства ребёнка с вами. 3. Взыскать алименты с ответчика на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Затем — суд вынесет решение в Вашу пользу. Исполнительный лист направите на взыскание алиментов судебным приставам. И только после того-как он не будет выплачивать алименты и злостно будет уклоняться от их уплаты вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав. С уважением...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Карина!

Вам нужно подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов по вашему месту жительства.

Вы можете также подать иск о взыскании алиментов.

Согласно ч.1 ст.161 СК РФ Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

 В данном случае отношения осложнены иностранным элементом, поэтому скорее всего супруг в суд не явиться. просите установить алименты в твердой денежной сумме в связи с тем, что доход супруга не известен и нет возможности с ним связаться.

Согласно ст.163 СК РФ Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Согласно п.13. ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.98 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ»  Судам следует
учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой
. В
исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с
учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств
вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и
предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию
детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им
родительских обязанностей.

То есть, лишить отца родительских прав будет достаточно сложно. Вам необходимо будет представить значительное число доказательств, подтверждающих отсутствие заботы о ребенке со стороны отца и убедить суд в том, что лишение прав необходимо.

Желаю удачи!