Нужен ли для этотой сделки (дарственной) нотариус?

Здравствуйте,отец,будучи в браке,получил по завещанию дом. Сам также оформил завещание на меня (дочь). Его жена предпенсионер может претендовать на обязательную долю в завещании,поэтому отец решил оформить на меня дарственную. Нужен ли для этотой сделки (дарственной) нотариус?

, Алёна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как дарится целиком дом и участок (не доля), нотариус не нужен (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз)

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Для указанной сделки нотариус не нужен, достаточно составление договора дарения в письменной формы и в последующем обратиться в Росреестр или мфц для переоформления дома.

Нотариус нужен только при отчуждении доли ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.

С уважением, Зелим Абубокаров

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Когда предметом договора дарения (купли-продажи), иного отчуждения недвижимого имущества является не доля в праве общей долевой собственности, а весь Объект недвижимости, договор может быть составлен в простой письменной форме.

Обязательное нотариальное удостоверение необходимо только для сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество, когда продается (дарится) не весь объект целиком, а только доля в нем.

Так, согласно ч. 1.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.

По остальным сделкам нотариальное удостоверение возможно только по соглашению сторон, но не обязательно.