Когда предметом договора дарения (купли-продажи), иного отчуждения недвижимого имущества является не доля в праве общей долевой собственности, а весь Объект недвижимости, договор может быть составлен в простой письменной форме.
Обязательное нотариальное удостоверение необходимо только для сделок по отчуждению долей в праве собственности на недвижимое имущество, когда продается (дарится) не весь объект целиком, а только доля в нем.
Так, согласно ч. 1.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
По остальным сделкам нотариальное удостоверение возможно только по соглашению сторон, но не обязательно.