С момента официального развода начал добровольно ( без решения суда) платить алименты путем перевода на карту в размере 25% на 1 совместного ребенка 5 лет с комментарием "алименты" в размере 6.000 р

Добрый день. Я пенсионер военный. С момента официального развода начал добровольно ( без решения суда) платить алименты путем перевода на карту в размере 25% на 1 совместного ребенка 5 лет с комментарием "алименты" в размере 6.000 р. По Москве. Кроме того еженедельно забираю ребенка себе, одеваю по мере его необходимо, кормлю, развлечения и т.д летом на море ( 100. Тр только на ребенка)

Однако периодически я имею доп заработок который идёт на аренду жилья мной и своего содержания- одежда питание и ТД. Т.к. пенсии в 25.000 явно не хватает. Но оплата периодически за мою работу поступает на мою банковскую карту. Может ли по обращению супруги в суд пристав взыскать деньги и с этих переводов, так как значительную часть их я снимаю с карты и отдаю другим людя за их сопутствующую со мной работу. Я не ИП не самозанятый. Работа в сфере физической помощи физ лицам по стройке. Спасибо

, Юрий, г. Якутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае будет иметь значение какой размер алиментов установит суд либо какой размер соглашением установите. Так в судебном порядке на 1 ребенка взыскивается согласно ст. 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

У Вас официальный доход пенсия, с неё будут отчисления на ребенка — 25 %. Второй доход не установлен официально, если будет установлено официально, что Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, например это может быть по по инициативе ИФНС установлено — тоже с этого дохода  — 25 %. Пока только с пенсии официально установить можно, в судебном порядке или по соглашению. Обстоятельства нужно знать, в том числе с какими требованиями бывшая жена обратится в суд, также и для расчета чистого дохода с учетом выплат сопутствующих иным лицам о которых указываете, если всё-таки этот неофициальный доход будет установлен уже официально

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Юрий. Сейчас нет исполнительного документа, на основании которого взыскивались бы алименты и производился соответствующий расчет, свою обязанность Вы выполняете добровольно.

Если бывшая супруга решит обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, то в Вашем случае алименты будут присуждаться с момента обращения в суд, так как Вы не уклоняетесь от их уплаты, на основании статьи 107 Семейного кодекса РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). В случае, если судебным актом будет установлен размер 1/4, то он должен быть рассчитан от всех источников дохода. И если Ваш неофициальный доход будет подтвержден, то с него тоже могут быть рассчитаны алименты. Здесь все будет зависеть от подтверждения источника дохода.