8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли брат заявить свои права на квартиру брата, если отказался от нее же, когда то была квартира общего отца

У двух братьев умер отец. Брат в пользу второго брата отказался от доли в 1к квартире. Теперь умер брат. На это имущество претендует общая мать братьев, бывшая жена их отца. Может ли брат заявить свои права на квартиру брата, если отказался от нее же, когда то была квартира общего отца

, Кристина, г. Москва
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5

      Добрый день, Кристина! Отказ от наследства нельзя отозвать, поэтому умерший брат был законным наследником доли квартиры. Теперь брат может претендовать на квартиру только в порядке общей очередности наследования по закону, если нет завещания. Однако, в данном случае, мать будет наследником первой очереди (статья 1142 ГК РФ), а брат — только второй. Поэтому наследовать он сможет, только если мать откажется от принятия наследства. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Хотел у вас узнать, имею ли я право на наследство, если да, то на какую часть и что мне делать?
Здравствуйте, меня зовут Виктор. У меня такой вопрос, у меня умер отец когда мне было 3 года, я был 3 внебрачным сыном. Моя мать когда я родился доказала в суде, что я его сын, чтобы ей платили алименты. Хотел у вас узнать, имею ли я право на наследство, если да, то на какую часть и что мне делать?
, вопрос №4008528, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли место необоснованное обогащение?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Заключила с нанимателями договор аренды через риелтора (физический нахожусь в другом городе). Наниматель принял квартиру, договор подписал, внес оплату за 1 месяц + залог. Через 1,5 недели обнаружил в квартире маленьких жучков (чешуйниц), опросила в чате дома, соседи подсказали, что это общедомовая проблема, прочитала в интернете, что они абсолютно безвредны для человека, что не являются переносчиком, не кусаются. Предложила арендаторам самостоятельно их потравить, согласились. На следующий день сказали, что решили съезжать, я согласилась вернуть залог, но не остаток за половину месяца, так как предупредили за день, а не за 30 дней, как указано в договоре, даже залог могла не возвращать, так как в договоре указано, что возвращается только при условии проживании не менее 6 месяцев. Согласились без вовзврата половины стоимости месяца, сестра приняла квартиру, забрала ключи, подписали, что без претензий. Через 3 часа звонок от матери арендатора с попытками шантажа судом, если не верну половину стоимости, что я заведомо знала о этих жучках, что «у нас аллергия, а у вас там животные». Я сказала, что разговаривать буду только с арендатором по договору, через 5 мин звонок от самого арендатора: предлагаю решить мирно или мы идем в суд, вы сдали квартиру не по нормам санпин, у нас фото и видео доказательства и показания свидетелей. Дополню, что перед их заселением заказывала клининг, уточнила у нее про этих жучков, когда только узнала о проблеме, она сказала, что видела только пару уже мертвых и все. То есть у меня также есть показания свидетелей: уборщицы, риелтора, сестры, которые были в квартире в момент сдачи и не видели никаких жучков. Подскажите, как быть в такой ситуации? Должна ли я возвращать им половину стоимости? Какое решение может принять суд? Имеет ли место необоснованное обогащение?
, вопрос №4008264, Гуля, г. Москва
Семейное право
Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру?
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, у моей мамы есть бывший муж который с нами жил несколько ко лет после развода, вдобавок очень сильно злоупотребляет алкоголем, ещё пробовал наркотики, в общем нам с мамой жить не даёт,когда он засыпал мы радовались что могли провести свободное время, отдохнуть, сейчас мы боремся с этим, не пускаем его в квартиру. К сведению, он не прописан в квартире, это мамина квартира и я записан на мать по документам. Будет ли нам что то если с ним что то случится когда мы его не будем пускать в квартиру? Мы его ни на что не подстрекали а просто не пускаем в квартиру.
, вопрос №4007447, Егор Лаптандер, г. Москва
Наследство
Как будут действовать завещания после смерти отца?
Здравствуйте, отец завещал мне свое имущество, далее купил квартиру и составил еще одно завещание на меня же по поводу этой квартиры, но через год написал еще одно завещание на племянника, указав, что из принадлежащего мне имущества квартиру завещаю племяннику, не указывая на отмену предыдущих завещаний. Как будут действовать завещания после смерти отца? Я получу все кроме квартиры? Завещание отменит предыдущее только завещание или оба завещания, наследование будет происходить по двум завещаниям, учитывая противоречия последнего завещания к первому? Или и к первому и ко второму?
, вопрос №4007077, Сергей, г. Москва
Семейное право
Хочу уточнить порядок подачи на алименты на себя, будет ли учитываться мой доход по самозанятости и если то, то какой он должен быть, чтобы я смогла добиться в суде выплаты на себя?
Развожусь с мужем. Ребенку 1 год. Собираюсь подавать на алименты. Знаю, что также можно подать на алименты на мать ребенка до трех лет, которая сидит с ребенком, то есть на себя. Но я самозанятая, иногда подрабатываю. Хочу уточнить порядок подачи на алименты на себя, будет ли учитываться мой доход по самозанятости и если то, то какой он должен быть, чтобы я смогла добиться в суде выплаты на себя?
, вопрос №4005837, Виктория, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.02.2024