Может ли брат заявить свои права на квартиру брата, если отказался от нее же, когда то была квартира общего отца

У двух братьев умер отец. Брат в пользу второго брата отказался от доли в 1к квартире. Теперь умер брат. На это имущество претендует общая мать братьев, бывшая жена их отца. Может ли брат заявить свои права на квартиру брата, если отказался от нее же, когда то была квартира общего отца

, Кристина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Кристина! Отказ от наследства нельзя отозвать, поэтому умерший брат был законным наследником доли квартиры. Теперь брат может претендовать на квартиру только в порядке общей очередности наследования по закону, если нет завещания. Однако, в данном случае, мать будет наследником первой очереди (статья 1142 ГК РФ), а брат — только второй. Поэтому наследовать он сможет, только если мать откажется от принятия наследства.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин