Недавно расписались с мужем, совместных детей нет, у него от первого брака один за двадцать, от второй двое несовершеннолетних

Недавно расписались с мужем, совместных детей нет, у него от первого брака один за двадцать, от второй двое несовершеннолетних. Я живу у него в частном доме. в случае его смерти что я буду иметь и что сделать чтобы дом остался за мной полностью

, Яника Ставицкая, г. Краснодар
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Единственное, что можно сделать в этой ситуации, это завещание, и если муж ваш на это будет согласен

Если мужчина при жизни составил завещание, то его собственность делят согласно «последней воле» усопшего. Причем, муж может полностью лишить жену права на наследство или, наоборот, после своей смерти завещать все ей.

Если он не переоформить на вас жилье не хочет, не писать завещание, то вы будете претендовать на наследство, согласно очередности, дети также будут иметь возможность вступить в наследство

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Согласно ст. 1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть в случае смерти вашего мужа наследниками первой очереди являетесь вы и его трое детей от предыдущих браков

.В соответствии со ст. 1141 ГК РФ «Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления»

То есть если вы вчетвером будете призываться к наследству, то имущество унаследуете в равных долях, а именно по 1/4 каждому.

Если вы хотите в полную собственность дом, то:

1.договор дарения. Вам муж при жизни дарит дом и вы становитесь собственником дома.

2. завещание.Опять же это при условии, что нет наследников, которые имеют обязательную долю в наследстве.Пока в вашем случае это несовершеннолетние дети.

3.брачный договор. Опять же вы становитесь собственницей дома при жизни мужа, и дом будет вашей собственностью даже если вы разведетесь..