Как без присутствия отца можно это сделать?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нахожусь в положении , когда буду рожать отец ребёнка будет в командировке. В браке не состоим , от ребёнка не отказывается , хочет дать свою фамилию. Как без присутствия отца можно это сделать ?

, Анастасия, г. Курск
Марина Матинян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 50 Закона об актах гражданского состояния

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

 3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

Надеюсь, что мой ответ был полезен, желаю Вам удачи.

***

С уважением, юрист Матинян Марина Манзаверовна