Как будут действовать завещания после смерти отца?

Здравствуйте, отец завещал мне свое имущество, далее купил квартиру и составил еще одно завещание на меня же по поводу этой квартиры, но через год написал еще одно завещание на племянника, указав, что из принадлежащего мне имущества квартиру завещаю племяннику, не указывая на отмену предыдущих завещаний. Как будут действовать завещания после смерти отца? Я получу все кроме квартиры? Завещание отменит предыдущее только завещание или оба завещания, наследование будет происходить по двум завещаниям, учитывая противоречия последнего завещания к первому? Или и к первому и ко второму?

, Сергей, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Привожу положения ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, которые помогут разобраться

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

Если на отмену прежних завещаний в последнем завещании на племянника не будет указано, то получите все, за исключением квартиры, завещанной племяннику (если только она завещана племяннику).
То есть предыдущие завещания отменяются лишь в части, противоречащей последующему. Последнее завещание, соответственно, имеет приоритет.  По факту второе завещание с квартирой на Вас будет полностью отменено последним завещанием с квартирой на племянника, а первое завещание будет действовать в части, не противоречащей последнему завещанию.

Надеюсь, ответила на Ваши вопросы, желаю Вам удачи!