Оплата алиментов

Бывший муж по суду не оплачивает уже год алименты. Сегодня пришел денежный перевод от него на сумму одна тысяча рублей. Что может это означать?

, Юлия, г. Покачи

Добрый день, Юлия.

Видимо, бывший муж этот год не работал или работал без оформления, а теперь трудоустроился, на минимальную заработную плату (официально). Возможно, это алименты, рассчитанные с зарплаты за неполный отработанный месяц. Наверняка Вам может сказать только судебный пристав, который работает с этим исполнительным листом, или бухгалтер организации, где работает бывший муж. Ну а если перевод делал он сам — то кроме него никто Вам не скажет, что бы это значило.

Юлия
Клиент, г. Покачи

На самом деле он работал и работает. Я разговаривала с главным бухгалтером его организации. У организации два адреса, бывший супруг дал адрес судебным приставам тот адрес по которому он просто где-то затерялся. Главный бухгалтер утверждает, что бывшему супругу он сказал, что испол. лист нужно направить по другому адресу. На что он просто не реагирует.

Юлия, берите это в свои руки и не очень-то надейтесь на приставов, поскольку если их не беспокоить, результата не будет. Обращайтесь к ним письменно, пишите запросы, жалобы и к вышестоящему должностному лицу судебного пристава, и в прокуратуру. Кроме того, Вы имеете право обратиться в суд с жалобой на действия (бездействие) судебных приставов (госпошлиной не облагается). Если муж год не платит, имея работу, - значит, пристав год не работает.

В Вашей ситуации Вы можете сами предъявить исполнительный лист в организацию, где работает бывший муж; можете сообщить приставу адрес организации и потребовать немедленно отправить документ. Обязательно проконтролируйте — позвоните в бухгалтерию и выясните, поступил ли он.

Удачи!