Также, могу ли я оформить дарственную на квартиру купленную в ипотеку до брака (но основная масса платежей

Здравствуйте. Подскажите, если я имею долю в квартире полученную давно до заключения брака, могу ли я оформить дарственную? Также, могу ли я оформить дарственную на квартиру купленную в ипотеку до брака (но основная масса платежей была во время брака и ипотечное обязательство действует до сих пор), так же имеется брачный договор + рождение ребенка уже во время брака (ребенок прописан в другой квартире).

, Белек, г. Благовещенск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете заключить договор дарения как на долю. Это Ваше личное имущество приобретенное до брака (ст 36 СК РФ), согласие супруги на  её дарение не требуется.

Что касается квартиры, приобретенной до брака, она также является Вашим личный имуществом и согласие супруги на её дарение также не требуется. То так как квартира в ипотеке, то находится в залоге у банка. Поэтому любые действия по распоряжению с квартирой Вы можете совершать только по согласию Банка. Что маловероятно, что Банк одобрит Вам дарение залогового квартиры.

Белек
Клиент, г. Благовещенск
«При этом ваш супруг имеет право требовать в судебном порядке компенсацию 50% от всех ежемесячных платежей которые вносил самостоятельно.» — подскажите, так ли это с учетом того что есть брачный договор?

Это к договору дарения никак не относится.

А вообще нужно читать Ваш брачный договор, условия в нем могут быть разные. Может быть определено только право собственности за Вами квартиры в случае развода. А могут быть еще условия, что денежные средства заработанные каждым из супругов это его личные. Если второе условие тоже включено, то при оплате платежей за квартиру по ипотеке, супруга не может получить 50 % компенсации от произведённых в браке платежей. Есои такого условия нет, то вполне может заявить о компенсации ей части внесённых средств

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Белек!

Подскажите, если я имею долю в квартире полученную давно до заключения брака, могу ли я оформить дарственную?

 Да, это ваше законное право, не не забудьте соблюсти правила преимущественной покупки. Вы обязаны уведомить остальных участников долевой собственности о том, что собираетесь продать долю третьим лицам. И только если они откажутся или не предоставят ответ в течении месяца, вы сможете продать долю ст. 250 ГК.

Также, могу ли я оформить дарственную на квартиру купленную в ипотеку до брака

 Эту процедуру можно реализовать только с согласия банка. При этом ваш супруг имеет право требовать в судебном порядке компенсацию 50% от всех ежемесячных платежей которые вносил самостоятельно.

С уважением, Зелим Абубокаров