Не найдется ли где то в ГК статьи о прерывании сроков давности по налоговым долгам?

Вопрос по претензиям налоговой.

Суть дела.

Существуют старые долги по налогам, аж с 2014 по 2021 годы.

Налоговая периодически подавала на судебные приказы, приказы издавались, по какой то причине ИП от приставов если и открывались, то ничем заметным для должника не отображались, должник ничего не знал ни о приказах, ни об ИП.

Сразу даты по приказам.

Должником был отменен только последний приказ, ибо о нем судебная система таки удостоила оповестить.

Теперь вопрос.

Есть ли смысл должнику затеять судебный процесс с целью признания этих долгов безнадежными?

На первый взгляд Налоговый кодекс дает такое право, сроки давности по НК давно прошли?

Однако сомнения вызывают судебные приказы? Не прерывался ли срок давности из за этих приказов? В НК, кажется, о таком способе прерывания срока ничего нет? Но будут ли в суде строго следовать НК? Не найдется ли где то в ГК статьи о прерывании сроков давности по налоговым долгам?

Уточнение от клиента
Стоит, видимо, добавить. Сумма общего долга по налогам и сумма в последнем приказе резко отличаются, наверное налоговая не очень надеется на успех?
, Михаил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В любом случаи пока не установлено судом, что задолженность является безнадежной она может быть взыскана по судебному приказу. Судебный приказ естественно течения срока давности никак не прерывает. Поэтому следует отменять судебные приказы и обращаться в суд для признания задолженности безнадежной.

НК РФ Статья 59. Признание задолженности безнадежной к взысканию и ее списание

1. Безнадежной к взысканию признается задолженность, числящаяся за налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов или налоговым агентом и повлекшая формирование отрицательного сальдо единого налогового счета такого лица, погашение и (или) взыскание которой оказались невозможными, в случаях:

Что касается сроков давности, то на этот счет указано НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, что течение такового срока прерывается только в случаи

1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение,

Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения, что течение такового срока прерывается только в случаи

 В данном случае -  отсутствует факт совершения налогового правонарушения. Там предусмотрена совсем иная процедура.

Пока лицо самостоятельно не заявит об истечении допустимого срока для взыскания, ничто не мешает налоговой обращаться за судебным приказом. И тут только отменять их и уже решать вопрос в судебном заседании, указывая на истечение таковых сроков. Так как в соответствии с п.4 указанной статьи 59, задолженность  будет признана безнадежной, если будет таковой судебный акт у налоговой

4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности в связи с истечением

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При взыскании недоимки за счет имущества физического лица (гражданина), налоговый орган применяет следующий алгоритм действий:

* направление плательщику, налогового уведомления,

* направление в суд заявления о выдаче судебного административного приказа,

* подача в суд административного искового заявления (в случае, отмены приказа).

Далее — продолжу.

Продолжу.

Таким образом, в Вашем случае, долги, ко которым вынесены административные судебные приказы уже «просужены», то есть по ним приняты соответствующий судеьбные постановления.

Следовательно, теперь действуют нормы исполнительного законодательства, поскольку приказы переданы на принудительное исполнение — судебным приставам.

Административный судебный приказ — это разновидность исполнителлного документа. Так, в силу положений пункта 2 части 1 статьи 12 ФЗ — 29 «Об ип»,

Исполнительными документами являются:

2) судебные приказы;

Пока приказ не отменен, пристав не вправе прекратить исполнительное производство (ип) и обязан осуществлять исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения.

Таким образом, на настоящий момент времени я не вижу оснований для признания долга — безнадежным ко взысканию.

Отсутствие у должника имущества и доходов — не является основанием для прекращения ип

В рамках возбужденного ип, долги могут взыскиваться в течение всей жизни должника. Кроме того, долги могут быть  и унаследованы.

Михаил
Клиент, г. Москва
Никаких действующих ИП по этому поводу нет. В настоящий момент. И неизвестно, были ли они вообще. Такое впечатление, что приказы издавались в пустоту. Или кто то просто забывал передать из приставам…
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

1. Положения ГК РФ о сроках исковой давности не применяются в налоговых правоотношениях. Предмет регулирования ГК РФ определен его статьей 2.

2. В любом случае для инициирования признания налоговой задолженности безнадежной необходимо отменять судебные приказы.

3. Что касается налоговых правоотношений — руководствоваться следует ст.48 и ст.59 НК РФ, а также  ст.123.5 КАС РФ, согласно которой

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику,который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Руководствоваться КАС РФ следует в отношении судебных приказов, вынесенных с 2015 г (даты введения в действие КАС РФ), до указанной даты порядок отмены в ст.128-129 ГПК РФ.

В общем-то очевидно, что на данный момент сроки представления возражений пропущены по всем приказам, кроме последнего, но могут быть восстановлены по Вашему ходатайству судом. В качестве обоснования пропуска сроков можете сослаться на

должник ничего не знал ни о приказах, ни об ИП.

 т.е. на неправление Вам их копий, если они действительно не направлялись, а для этого следует знакомиться с приказными производствами. Это Вы сделать можете.

Разъяснения о восстановлении соков см. в п.51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации»

51. По смыслу статьи 95, части 3 статьи 123.5, частей 1, 4 статьи 123.7 КАС РФ, пропущенный по уважительной причине срок представления возражений относительно исполнения судебного приказа подлежит восстановлению мировым судьей, о чем указывается в определении об отмене судебного приказа.
В качестве соответствующих причин могут рассматриваться такие обстоятельства, как неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции, ввиду отсутствия должника в месте жительства, обусловленного болезнью, нахождением в командировке, отпуске, переездом в другое место жительства, и другие.

Михаил
Клиент, г. Москва
Заявления с просьбой восстановить сроки прилагались к каждому заявлению об отмене приказов. Меня данные приказы не очень заботят. Если они действительно не пропускают упущенные налоговой сроки. Главный для меня вопрос — затеваться ли с признанием долгов безнадежными…

Если Вам отказали в восстановлении сроков для отмены, то и речь о безнадежности вестись не может.