Отказ в льготе на погашение ипотеки

уважаемые юристы,подскажите, пожалуйста правомерно ли отказ в льготе на погашение ипотеки: у меня второй брак, от первого дочь, во втором двое детей, муж оформил ипотеку, я не созаемщик, не поручитель, но у нотариуса писала доверенность. Через госуслуги оформляла льготу на погашение ипотеки 450тыс. , но пришёл отказ в связи с тем, что я не созаемщик. как быть? спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Костина Елена
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго дня, Вы признаны многодетной матерью, Ваш муж не является многодетным отцом, данная субсидия предназначена для многодетных семей, сейчас необходимо вписывать Вас в договор ипотечного кредитования как созоемщика для получения данной субсидии.

С уважением Елена, если не сложно оцените пожалуйста ответ

Олеся
Клиент, г. Нерюнгри
а как меня могут вписать к ипотечный договор, если сделка давно совершена?

Эта процедура осуществляется в банке, а также есть возможность переписать на вас договор ипотечного кредитования

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Олеся!

Ваш вопрос связан с программой государственной поддержки семей, в которых родился третий и последующий ребенок. В соответствии с условиями этой программы, право на получение выплаты в размере 450 тысяч рублей для погашения ипотечного кредита имеют семьи, в которых родился третий и последующий ребенок, и в которых один из родителей является заемщиком или созаемщиком по ипотечному кредиту.

В вашем случае, вы не являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту, поэтому, скорее всего, не имеете права на получение этой выплаты. Однако, важно отметить, что в каждом конкретном случае решение принимается индивидуально, и возможно, есть какие-то дополнительные обстоятельства, которые могут повлиять на решение.

Если вы считаете, что отказ был неправомерным, вы можете обратиться в банк, выдавший ипотечный кредит, или в орган, осуществляющий контроль за данной программой, чтобы уточнить причину отказа и рассмотреть возможность подачи апелляции.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.