Будет ли в данном случае усматриваться в моих действиях признаки преступления?

Здравствуйте! Я написал заявление в полицию, по факту нанесения вреда здоровью. Сторона подозреваемого предлагает возместить мне моральный вред материально, чтоб я забрал заявление (попросили меня назвать сумму). Будет ли в данном случае усматриваться в моих действиях признаки преступления?

, Рустам, г. Москва
Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, понятия «забрать заявления» не существует. Если вам причинен вред здоровью и эти действия относятся к составу преступления/административного правонарушения, то причинитель вреда будет привлечен к ответственности.

Единственное, если виновник возместит вам ущерб, причиненный здоровью путем передачи денежных средств — это будет смягчающим обстоятельством.

То, что вы назовете сумму, которая по вашему мнению является обоснованной за побои — преступлением не является.

Анастасия Усачева
Юрист, г. Каменка

Добрый вечер, Рустам!

Признаков преступления в ваших действиях нет. В соответствии с законодательством Российской Федерации, заявление, которое было подано в полицию, может быть отозвано по желанию заявителя до вынесения решения о возбуждении дела об административном правонарушении или уголовном деле.

Однако, если по данному факту уже возбуждено дело и расследование находится на стадии судебного разбирательства, то отзыв заявления уже не имеет смысла, поскольку рассмотрение дела уже находится в компетенции суда.

По ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежат дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья.

Объем и размер возмещения потерпевшему вреда в соответствии с данной статьей могут быть увеличены законом или договором.

С уважением, Усачева Анастасия.