Выделены доли почти пополам у нас с мужем и небольшая доля ребёнку

Развожусь с мужем. В собственности квартира, купленная под материнский капитал. Выделены доли почти пополам у нас с мужем и небольшая доля ребёнку. Продавать муж не хочет квартиру. Жить в ней не даёт. Как поступить собственностью?

, Екатерина Скворцова, пгт. Яшкино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас все сложно. Вы вправе продать свою долю, долю ребенка можно продать только с согласия отдела опеки, подобрав ребенку что-то аналогичное по цене.

Статья 209 ГК. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам