8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Или лучше составить завещание?

Здравствуйте! Супруги находясь в браке продали собственную добрачную квартиру мужа и купили новую.При продаже был составлен брачный договор, что при прекращении брака жена не претендует на купленную квартиру. Вопрос такой, если муж скончается может ли жена наследовать эту квартиру в порядке очереди? Или лучше составить завещание?

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Соответственно, брачный договор регулирует взаимоотношения в браке и/или в случае его расторжения.

В случае смерти мужа, супруга имеет право наследовать данное имущество.

Таким образом, к брачному договору имеет смысл написать завещание.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если составить завещание на двух сыновей, может ли дочка его оспорить в суде?
Если составить завещание на двух сыновей, может ли дочка его оспорить в суде?
, вопрос №4857568, Вероника, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент она претендует на часть его наследства, сначала думали про завещание его доли, но говорят оно легко оспаривается, насколько это легко на самом деле?
Здравствуйте, нужна консультация по наследственному имуществу. Ситуация следующая, дом куплен в совместном браке, оформлен на мою мать. У моего отчима есть взрослая дочь, с которой он не общается и ничего оставлять ей не намерен. На данный момент она претендует на часть его наследства , сначала думали про завещание его доли, но говорят оно легко оспаривается, насколько это легко на самом деле? Дарственная не желательна, и для него это не дает гарантий что я с ним до конца, и мне сейчас лишние метры в собственности ни к чему, поэтому вопрос, как можно сделать завещание которое нельзя оспорить или возможно есть ещё какие-то варианты?
, вопрос №4857484, Виталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь, так чтобы внучка несовершеннолетняя, которая осталась после смерти сына не претендовала на дом
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь,так чтобы внучка несовершеннолетняя,которая осталась после смерти сына не претендовала на дом.
, вопрос №4857157, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каких основаниях я могу оспорить Завещание?
Добрый день! Мой отец умер 1,5 месяца назад. Я дочь от его первого брака. Он оставил Завещание 12.03.1998 г на своего сына от второго брака. На каких основаниях я могу оспорить Завещание? Я не инвалид и не пенсионер. Спасибо!
, вопрос №4857149, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А в случае ее смерти мне вступить в наследство по завещанию от нее?
Моя тётя вступает в наследство своего мужа, моего родного дяди. При подаче документов на вступление в наследство, нотариус нам предложила сделать параллельно завещание на меня, чтобы подстраховаться если вдруг тётя в течении полугода умрет. Мы сделали. Теперь когда пришло время получать ей свидетельство она не хочет говорит нет денег таких на оплату услуг. У меня вопрос можно ли ей свидетельство не забирать. , а в случае ее смерти мне вступить в наследство по завещанию от нее?
, вопрос №4856328, Екатерина, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2024