Здравствуйте Как получить мат капитал в этом году на ребенка, который родился за рубежом?
Здравствуйте
Как получить мат капитал в этом году на ребенка , который родился за рубежом?
Добрый день, Ольга! В таком же порядке, что и на ребенка, рожденного на территории России. В случае если родители ребенка (один из них) являются гражданами РФ, то ребенок имеет право на гражданство РФ и, соответственно, на него, можно получить материнский капитал (Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Он будет начислен Вам автоматически. В случае, если это не произойдет, оформить материнский капитал можно через МФЦ или портал «Госуслуги», либо путем личного обращения в Социальный Фонд России по месту жительства.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте Ольга!
Если ребенок родился за рубежом, то он является гражданином того государства, где родился. То есть по рождению вашего ребёнка.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, материнский капитал вправе получить граждане родившие ребёнка на территории Российской Федерации, поэтому в вашем случае, вы не можете претендовать на получение материнского капитала.