Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Договор о разделе имущества

Муж настаивает на срочном подписании договора о разделе имущества.По договору ему остаются три небольших квартиры. А мне только машина.Плюс, негласно мне остаются неучтённые в договоре деньги на покупку большой квартиры. Мы не разведены. Будет ли купленная квартира после подписания договора о разделе имущества считаться вновь совместно нажитым имуществом супругов и делиться пополам? Как себя обезопасить? Квартиру нужно покупать в ближайшее время, а развод по суду при наличии детей длится три месяца..

19 Марта 2014, 04:08, вопрос №399963 Людмила, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Людмила, здравствуйте!
    Будет ли купленная квартира после подписания договора о разделе имущества считаться вновь совместно нажитым имуществом супругов и делиться пополам? Как себя обезопасить?

    Да, квартира будет являться совместной собственностью, еслиВы с супругом не заключите брачный договор и не утвердите его нотариально.

    В соответствии со ст. 42 СКРФ

    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре… имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.


    Как видите, заключая брачный договор можно предусмотреть в нем очень широкий спектр необходимых  последствий.

    Желаю удачи!

    19 Марта 2014, 04:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats