Развод и раздел имущества с супругой квартира в ипотеке

, Дмитрий, г. Ярославль
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Развод и раздел имущества — это сложный процесс, который может быть связан с различными юридическими и финансовыми аспектами. Если квартира находится в ипотеке, то это может повлиять на процесс раздела имущества.

В России, в соответствии с Семейным кодексом, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов. Это означает, что при разводе оно должно быть разделено поровну между супругами. Однако, если квартира была приобретена в ипотеку, то она может быть обременена залогом в пользу банка.

В этом случае, раздел имущества может быть осложнен тем, что банк может иметь право на часть квартиры, если ипотека не выплачена полностью. В таком случае, супруги должны будут договориться о том, как будет выплачиваться ипотека и как будет разделена квартира после выплаты ипотеки.

Если супруги не могут договориться о разделе имущества, они могут обратиться в суд. Суд будет учитывать множество факторов, включая доходы каждого из супругов, наличие детей и другие обстоятельства.