Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на доход от продажи недвижимого имущества

Доброе время суток.

Сутьвопроса: Нашей семьей в 2008 г. были приобретены на правах общей долевой собственности жилой дом и земельный участок (по 1/4 на каждогочлена семьи). В 2009-2010 году на месте старого дома мы построили новый дом, на который уже в 2011 г. получили свидетельства на право долевой собственности (снова по 1/4 на каждого члена семьи). В 2013 году вынуждены были продать дом и участок.

Вопрос в том, что будемли мы платитьналог на доходполученный от продажи недвижимого имущества? С какого момента исчисляется срок владения на жилой дом в этом сл.?

Извиняюсь, если неточно сформулировал название налога.

19 Марта 2014, 01:42, вопрос №399936 Сергей, г. Брянск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Срок владения домом исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на него, поэтому налог с доходов от его продажи (13%) платить придется. Однако Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу (вплоть до нуля) на сумму документально подтвержденных расходов по его приобретению. В эти расходы можно будет включить стоимость приобретения старого дома и строительства нового. Если этот вариант не подходит, можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета в размере 1 млн. рублей, предусмотренного подп.1 п.1 ст.220 НК РФ. 

    19 Марта 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.