После погашения ипотеки требуется выделить доли в квартире детям, скажите, пожалуйста, как это сделать и

Добрый день. Погасили ипотеку за квартиру(1 комнатная, 33 кв.м.),приобретённую за 1 530 000 10 лет назад, был вложен мат капитал (453 026). Квартира на меня и мужа (мы развелись, ничего не делили, так и осталось по 1/2 в квартире у нас с ним, развод был в 2019 году). После погашения ипотеки требуется выделить доли в квартире детям, скажите, пожалуйста, как это сделать и требуется ли оформление у нотариуса, или можно обратиться к юристу для выделения долей в этой квартире детям?

, Оксана, г. Псков
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Оксана.

Выделит долю детям можно как по соглашению, так и оформлением договора дарения доли в праве собственности, а также в судебном порядке, для чего Вам необходимо подать соответствующее исковое заявление.

Договор дарения вам может помочь оформить нотариус или юрист.

Хорошего дня.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Оксана!

После погашения ипотеки требуется выделить доли в квартире детям, скажите, пожалуйста, как это сделать и требуется ли оформление у нотариуса, или можно обратиться к юристу для выделения долей в этой квартире детям?

1. Раздел долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

2. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

В вашей сложившейся ситуации, для оформления выделения долей детям, вам необходимо обратиться к юристу, для вашей защиты и представления интересов в судебном порядке.