Чтобы он у нас на законных основаниях был?

Умерла сестра родная . У неё несовершеннолетний ребенок. Есть отец родной у ребенка. Сестра была в разводе и получала алименты. Ребенок хочет остаться со мной и родителями моими. И отец ребенка не против что бы он с нами был. Как это по документам оформить ? Чтобы он у нас на законных основаниях был?

, Нина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Отец жив-здоров, родительских прав не лишен, поэтому воспитывать ребенка не только его право, но и его обязанность. Родительские права не передаются по доверенности, хотя родитель и может выдать доверенность на ряд юридических действий вроде права на управление имуществом ребенка. Но, например, в медицинской организации может быть проблема с дачей согласия на медицинское вмешательство, поскольку нет единой правоприменительной практики, можно ли это делать по доверенности.

Если есть какие-то объективные уважительные причины, по которым отец ВРЕМЕННО не может исполнять родительские обязанности (тяжелая болезнь, работа вахтовым методом и т.п.), он может попросить орган опеки назначить ребенку временного опекуна. Но это только на конкретный срок, а если ребенок еще маленький, то на много лет это не растянуть.

Как вариант, если Вы не замужем, заключить брак с отцом ребенка, ребенка усыновить, потом через время развестись… На время брака, конечно, следует заключить брачный договор о раздельном режиме собственности. Но риск внезапной смерти и наследования остается, конечно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, вы не указали возраст ребенка. Для вас самый простой вариант — это получить от отца две нотариальных доверенности: на представление его интересов в образовательных организациях и учреждениях здравоохранения и на сопровождение ребенка.

Если же все делать «правильно», тогда нужно оформить опеку.

Коллега пишет

Отец жив-здоров, родительских прав не лишен, поэтому воспитывать ребенка не только его право, но и его обязанность. Родительские права не передаются по доверенности, хотя родитель и может выдать доверенность на ряд юридических действий вроде права на управление имуществом ребенка.

Это неверное и вульгарное понимание закона. Родители вправе заключить соглашение о месте жительства ребенка и нигде не сказано, что место жительства ребенка обязательно должно быть с одним из них. Если родитель один — он один принимает решение, с кем будет жить ребенок. Более того, закон прямо говорит, что суд может отказать в передаче ребенка родителю от родственников и иных третьих лиц, без лишения родительских прав.

Уважаемая Татьяна, предложение заключить брак — у меня нет слов. Это точно лишнее.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить, в т.ч. разъяснить как вести себя с опекой, поликлиникой и школой, возможна помощь в оформлении документов, о которых я написал. Думаю понятно, что так делалось уже не раз и не два и даже не три.

С уважением, Андрей Козырев