Можно ли составить договор, указывающий, что в случае расторжения брака эта квартира полностью достанется супруге?

Здравствуйте.

Состоим с супругом в браке 5 лет. Планируем составить брачный договор. Из совместнонажитого - квартира, долевая собственность по 1/2 на каждого супруга. Можно ли составить договор, указывающий, что в случае расторжения брака эта квартира полностью достанется супруге?

У мужа есть добрачное имущество - доля в квартире родителей и автомобиль. У жены имущества не имется.

Не будет ли отказа нотариуса?

, Клавдия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Из совместнонажитого — квартира, долевая собственность по 1/2 на каждого супруга.

 Добрый день!

Дело в том, что у вас имущество не совместное, а долевое т.е. оно уже разделено и дополнительно его делить не нужно, поэтому по поводу данной квартиры брачный договор заключать не надо, а можно заключить в отношении иного совместного имущества.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.

Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:

·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;

·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;

·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:

·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;

·   Права и обязанности супругов в отношении детей;

·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.