Или можно вызвать полицию, чтоб с ними зайти в её присутствии?

Ушёл от жены, хочу разводиться. Пытаюсь сделать всё мирно и справедливо. Жена пока не идёт на контакт. Не могу забрать из её квартиры свои вещи. Хотя бы самое важное: документы, компьютер, верхнюю одежду. Сам попасть в квартиру не могу, а она не хочет договариваться. Как это сделать по закону, или только подавать на развод с разделом имущества? Или можно вызвать полицию, чтоб с ними зайти в её присутствии? Я там не прописан, жена прописана, квартира в собственности её мамы.

, Денис, г. Ярославль
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно попробовать обратиться в полицию с заявлением по факту самоуправства Вашей супруги. В квартиру Вы даже не пытайте проникнуть, это не Ваша собственность

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании личных вещей из чужого пользования и о разделе имущества нажитого в браке. Для заявления вам нужны доказательства, что это ваши вещи.