И какие есть у меня права на получения наследства, после ее смерти?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Умерла тетя, я ее родная племянница. Родных детей у нее нет. Есть отец, двоюродные сестра и брат. Несколько лет назад, при вступление в наследство, её брат, сестра и отец отказались от своей доли в её пользу. Могут ли они вступить в права наследства после отказа от своей доли? И какие есть у меня права на получения наследства, после ее смерти?

, Екатерина, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу пункта 1 статьи 1142 «Наследники первой очереди» ГК РФ.
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, все унаследует отец, как наследник первой очереди.

Екатерина Шалавина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При первом наследственном деле они отказались в пользу тети, на данном этапе, если данное наследственное дело закрыто, то будет открыто новое наследственное дело, и будет новый порядок очередей (исходя из вашей ситуации):

1 очередь: отец

2 очередь:, брат, сестра, Вы

3 очередь: двоюродные братья и сестры (из вопроса не поняла они ей двоюродные или Вам)

Есть другая ситуация, когда наследственное дело прошлое еще не закрыто, то есть Ваша тетя не успела вступить в наследство, хоть и другие наследники отказались в ее пользу. В таком случае будет работать «право представления».

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Это означает, что в таком случае будет работать право представления по очередям. Поскольку отец, брат, сестра и (возможно) двоюродные отказались, остаетесь Вы.