Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление приложения к иску

Здравсвуйте! У меня такой вопрос:

-Если я прилагаю к исковому заявлению, кроме тех копий, которые для суда, копии для 3-его лица, как это зделать правильно? У меня две справки о ДТП и два определения (я сначала пишу для суда, подом для остальных).Такой вариант пойдёт:

-копия справки о ДТП (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия справки о ДТП для 3-й стороны (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия справки о ДТП (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия справки о ДТП для 3-й стороны (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении для 3-й стороны (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении для 3-й стороны (в 1-м экз. на 1-м л.);

18 Марта 2014, 11:07, вопрос №399043 Фазиль, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Можно сделать так:

    В суд:

    1.

    2.

    ...

    Ответчику:

    1.

    2.

    3......

    Третьему лицу:

    1.

    2......

    или 

    В приложении указать и приложить количество документов по количеству участников

    18 Марта 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Если ваш вопрос касается правильности указания приложений в иске, то законом регламентирована лишь обязанность такого указания, а не способ.

    Но на практике для простоты (во всяком случае я так делаю) можно указывать так:

    «1. Копия справки о ДТП — 2 экз.»

    Т.е. вы просто указываете количество экземпляров документов. 

    Этого достаточно. Главное, чтобы всё было приложено в надлежащем количестве. 

    Только вы должны копии не только для 3го лица предоставить, но и для ответчика. 

    18 Марта 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если ответчик страховая компания и ей эти документы были уже предоставлены ранее, когда было первичное обращение в страховую компанию?

    18 Марта 2014, 13:39
  • Юрист - Будовниц Натан

    Вы правы, по закону истец обязан предоставить документы, которых нет у ответчика. Но на практике некоторые судьи все равно требуют предоставить копии для всех участников и могут оставить иск без движения. Чтобы этого избежать, то можно лишнюю копию приложить. По закону — не обязаны, на практике — иногда стоит. 

    18 Марта 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть,если я подаю в суд иск и по нему ответчик и 3-е лицо, то я должен прилагать всё в 3-х экземплярах, а суд сам разберётся кому и что, я правильно понял?То ест:

    -копия справки (в 3-х экз. на 2-х листах);

    -кипия протокола (в 3-х экз. на 2-х листах)....

    Один для суда, другой-для ответчика, третий-для 3-й стороны, то есть с этим суд сам разберётся?Так?

    18 Марта 2014, 14:29
  • Юрист - Скрипов Алексей
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Суд сам разберется, лишь бы количество было бы необходимое.

    Можно написать так:

    -копия справки о причинении вреда от 01.01.2014 года на 2 листах — 3 экз.

    18 Марта 2014, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан

    Уточнение клиента

    То есть, если я подаю в суд иск и по нему ответчик и 3-е лицо, то я должен прилагать всё в 3-х экземплярах, а суд сам разберётся кому и что, я правильно понял? То ест:

    -копия справки (в 3-х экз. на 2-х листах);

    -кипия протокола (в 3-х экз. на 2-х листах)…

    Один для суда, другой-для ответчика, третий-для 3-й стороны, то есть с этим суд сам разберётся? Так?


    Совершенно верно. Вы все правильно поняли. Главное, чтобы количество приложенных документов совпадало с количеством сторон, включая суд. Конкретику (что кому) расписывать не нужно. Список приложений — простое перечисление документов с указанием количество экземпляров. 

    18 Марта 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats