Оформление приложения к иску

Здравсвуйте! У меня такой вопрос:

-Если я прилагаю к исковому заявлению, кроме тех копий, которые для суда, копии для 3-его лица, как это зделать правильно? У меня две справки о ДТП и два определения (я сначала пишу для суда, подом для остальных).Такой вариант пойдёт:

-копия справки о ДТП (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия справки о ДТП для 3-й стороны (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия справки о ДТП (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия справки о ДТП для 3-й стороны (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении для 3-й стороны (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (в 1-м экз. на 1-м л.);

-копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении для 3-й стороны (в 1-м экз. на 1-м л.);

, Фазиль, г. Москва
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Можно сделать так:

В суд:

1.

2.

...

Ответчику:

1.

2.

3......

Третьему лицу:

1.

2......

или

В приложении указать и приложить количество документов по количеству участников

Суд сам разберется, лишь бы количество было бы необходимое.

Можно написать так:

-копия справки о причинении вреда от 01.01.2014 года на 2 листах — 3 экз.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если ваш вопрос касается правильности указания приложений в иске, то законом регламентирована лишь обязанность такого указания, а не способ.

Но на практике для простоты (во всяком случае я так делаю) можно указывать так:

«1. Копия справки о ДТП — 2 экз.»

Т.е. вы просто указываете количество экземпляров документов.

Этого достаточно. Главное, чтобы всё было приложено в надлежащем количестве.

Только вы должны копии не только для 3го лица предоставить, но и для ответчика.

Фазиль
Клиент, г. Москва

А если ответчик страховая компания и ей эти документы были уже предоставлены ранее, когда было первичное обращение в страховую компанию?

Вы правы, по закону истец обязан предоставить документы, которых нет у ответчика. Но на практике некоторые судьи все равно требуют предоставить копии для всех участников и могут оставить иск без движения. Чтобы этого избежать, то можно лишнюю копию приложить. По закону — не обязаны, на практике — иногда стоит.