После развода нужно ли согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры?

Здравствуйте.

Квартира куплена в браке, но на дареные деньги ( оформлен целевой договор дарения денег у нотариуса) в договоре указан конкретный адрес и номер квартиры.

Вопрос. После развода нужно ли согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры?

, Анна, г. Ставрополь
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Анна, г. Ставрополь.

Квартира куплена в браке, но на дареные деньги ( оформлен целевой договор дарения денег у нотариуса) в договоре указан конкретный адрес и номер квартиры.

Вопрос. После развода нужно ли согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры?

Подаренные денежные средства являются личной собственностью супруги, которая приняла этот дар  в соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ. разрешение от другого супруга не нужно.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, нужно, если не доказано иное и нет решения суда.

Когда согласие бывшего супруга на продажу недвижимости не нужно

Вот список условий, при которых жильё после развода считается личным имуществом одного из супругов.

Квартира, дом, участок куплены до брака.
Объект передали в наследство или в дар одному из супругов.
Право собственности на конкретную недвижимость указано в брачном договоре.
Объект куплен в браке на личные средства. Деньги супруг получил в подарок или в результате продажи унаследованной, подаренной или купленной до свадьбы недвижимости.
Квартира приватизирована мужем или женой во время брака.
При разводе общую собственности разделили, жильё получил один из супругов.
Подтвердить право на личное имущество поможет свидетельство о праве на наследство, договор дарения, показания очевидцев.

Когда согласие бывшего супруга на продажу квартиры необходимо

Жильё становится совместной семейной собственностью в двух случаях.

Объект куплен на деньги, заработанные в браке одним или обоими супругами (ст. 34 СК РФ). Даже если муж ходил на работу, а жена сидела дома, квартиру, купленную в браке, необходимо поделить при разводе.

Личное имущество мужа или жены усовершенствовано, улучшено или изменено с использованием семейных денег (ст. 37 СК РФ). Например, жена унаследовала бабушкину квартиру, а капитальный ремонт в ней сделали сообща.

После развода имущество продолжает считаться совместным, пока его не поделили. Разделить объект можно двумя способами: мирным путём или через суд.

Если стороны пришли к соглашению, кто что получит после развода, можно обратиться к нотариусу и подписать соглашение о разделе имущества. С соглашением нужно идти в Росреестр и перерегистрировать недвижимость.
Если договориться не получилось, можно поделить квартиру, подав иск о разделе имущества. Обращаться нужно в районный суд по адресу недвижимости. Судья разделит имущество с учётом интересов детей и финансового вклада бывших супругов.