Здравствуйте подскажите пожалуйста, алименты на ребенка до 18 лет, после исполнения 18 лет мать сможет снова подать на алименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста , алименты на ребенка до 18 лет, после исполнения 18 лет мать сможет снова подать на алименты?

Уточнение от клиента
А может ли мать ребенка целенаправленно начать делать документы что он болен или ещё что прям целенаправленно, чтобы бывший муж все равно платил алименты, хотя в принципе обычный ребенок ничем на вид не болен. Что в этом случае? И интересно какая статистика у суда назначать алименты после 18 лет?
, Светлана Бибик, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Может, но только в определенных случаях. В силу ст. 85 СК РФ

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В остальных случаях прав на алименты нет