Проживаю в Запорожская области При Украине бывшему мужу присудили

Проживаю в Запорожская области. При Украине бывшему мужу присудили алименты. Так как мы теперь Российская Федерация он отказывается платить алименты на содержание ребенка. Два года не платит. Решение суда украинское. Гражданин РФ,работает официально. Как мне быть в такой ситуации?

, Нина,
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте! Рекомендую вам обратится  снова в суд за взысканием алиментов уже по российскому законодательству, в свзи с разрывом международных отношений с Украиной, решение украинского суда на территории РФ не будет иметь силы. Алименты будут начислятся с момента подачи заявления об их взыскании.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Решение суда Украины на территории РФ не действует. Вам необходимо обратиться в суд заново.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Обратитесь в суд с заявлением на взыскание алиментов заново, по российскому законодательству.

Взыскание алиментов в судебном порядке возможно в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, а при определенных условиях — в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83, ст. 106 СК РФ).

В зависимости от требования алименты взыскиваются в порядке приказного или искового производства. Так, в порядке приказного производства рассматриваются требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, если они не связаны с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ч. 1 ст. 121, ст. 122 ГПК РФ).

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме возможно только в порядке искового производства (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).