Как мне сменить фамилию ребенку(5лет) если с отцом Ребенка мы были не в браке
Как мне сменить фамилию ребенку(5лет) если с отцом Ребенка мы были не в браке. Ребенок на фамилии отца, сменить хочу на свою. Без его согласия.
, Валерия, г. Москва
Марина Смирнова
Добрый день! Вы можете сменить фамилию ребенка на основании ст.59 СК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f352c53f8ab20439abba47aa9a9584c1a111951d/
Без его согласия.
Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Только в этом случае органы опеки могут дать согласие на смену фамилии ребенку.