Может ли мать бывшего мужа после его смерти вступить в наследство на совместно нажитое имущество в браке, раздел которого не проходил

, Мария, г. Тула
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Да, мать бывшего мужа может требовать выдела доли своего сына из совместного имущества в целях наследования.

В этом случае долю бывшего мужа будут наследовать наследники первой очереди (при их наличии) — жена, дети и родители.

Добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»

То есть мама может вступить в наследство на супружескую долю вашего бывшего мужа.

Для этого она должна выделить супружескую долю сына из совместного имущества