Лишение отцовства

Добрый вечер!Мы с женой официально развелись 3 года назад.Жили вместе,но год назад жена ушла с ребёнком.Я помогал деньгами всё это время,но месяц назад жена подала на алименты и сказала,что хочет лишить меня отцовства.Возможно ли это?

, Роман Холодков, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Теоретически вполне возможно. Она может, например, заявить, что Вы ничего не давали, а у Вас не будет доказательств обратного. Вы ведь, скорее всего, помогали ей по устному соглашению, заключённому не при свидетелях, и расписок с неё наверняка не брали. А уж лишение родительских прав отнюдь не препятствует уплате алиментов. Об этом прямо гласит СК РФ.