Ситуация такая, я замужем, имеется ребенок (1, 6 лет на сегодняшний момент), хочу подать на развод, сам супруг

Добрый день!

Ситуация такая, я замужем, имеется ребенок (1,6 лет на сегодняшний момент), хочу подать на развод, сам супруг судя по всему не против, но начинает сливаться, что вот езжай одна и подавай на развод и жди через суд. Подскажите пожалуйста, как быстрее получить развод с маленьким ребёнком, супруг не претендует на опеку(можно сказать, что ребенок не нужен), имущества совместно нажитого нет, кроме машины, которую я готова уступить и переписать на него(т.к авто на мне), имеется только кредиты, которые были взяты в браке, один на мне и на нем, т.к я еще в декрете, средств платить свой кредит не могу еще, но тоже вопрос решается компромиссом.

Единственное я хочу чтобы мы поехали вместе и подали обоюдно на развод, т.к долгий процесс мне не нужен. Есть ли смысл требовать этого, или разницы, подам я одна или с ним(он именно отказывается ехать давать обоюдное согласие сразу), т.к мне казалось, что так будет быстрее получить свидетельство о разводе, тут наверное дело принципа и отсутствие сил бегать по судам, даже на алименты не претендую, т.к в будущем хочу вообще лишить его род.прав и чтобы он не требовал с ребенка обратного.

Уточнение от клиента
В интернете разная информация, мне конкретно нужны уже подобные процессы и знать сроки, и обязательно ли это делать через суд, т.к ребенку уже есть год.
, Юлия, г. Владивосток
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака даже при взаимном согласии супругов осуществляется в судебном порядке.
весь процесс с момента подачи заявления до вынесения решения суда при отсутствии других вопросов, осложняющих дело, занимает примерно 2 месяца, +1 месяц на вступление решения суда в законную силу.
Если между вами нет споров о разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства ребёнка — бегать вам особо не придется.
Заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства своему или супруга ( у вас здесь право выбора) вы можете подать через приёмную суда, направить почтой или подать в электронном виде. К нему нужно приложить оригинал свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, квитанцию об оплате госпошлин в размере 600 руб.

Так же одновременно с требованием о расторжении брака вы можете заявить требование о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Это дело нисколько не осложнит.
Если в суд ходить не желаете — одновременно с иском, либо позже, когда будет назначено судебное заседание, направьте в суд заявление о  рассмотрении дела в ваше отсутствие. И суд все рассмотрит без вас, вам останется только получить выписку из решения суда и отнести ее в ЗАГС.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или нужна будет помощь в составлении заявления — можете обращаться ко мне в чат.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку у Вас несовершеннолетний ребенок, расторжение брака будет в судебном порядке. Об этом указано в статье 21 СК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/

При этом подать на расторжение брака Вы можете как по месту жительства Вашего мужа, так и по месту своего жительства. Как указано в статье 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/96f7da3957534071e6bc19cc95e96dda04e9a333/

Даже если супруг не будет участвовать в заседаниях или например будет не согласен Вам все равно расторгнут брак. Единственное что возможно это время для примирения до 3 месяцев.