Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу лишить отцовства бывшего мужа

Как мне лучше поступить,подскажите пожалуйста?Отец с ребенком не общается,платит лишь алименты!Сам он судим и я не желаю,чтобы его прошлое отражалось в будущем,в жизни моего ребенка,исходя из вышеизложенного,хочу лишить бывшего супруга родительских прав.

17 Марта 2014, 16:03, вопрос №398292 Диана, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Основания лишения родительских прав отражены в статье 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Следовательно, если вышеперечисленных оснований нет, то отца прав не лишат.

    17 Марта 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats