И могу ли я подать заявление за угрозу?

здравствуйте! ситуация кратко: мне скоро будет 19 лет, и я уже хочу налаживать свою жизнь. но семья меня во всем ограничивает. начиная с того, что запрещают учиться, работать, гулять и т д. к тому же, в последний раз моя мать пыталась меня убить. но доказательств кроме слов у меня нет к сожалению. после этого я поняла, что в этом доме уже не стоит оставаться и уехала. я написала об этом своему брату. что хочу жить самостоятельно. что со мной все в порядке, я снимаю квартиру и вот сейчас на стажировке. но он и практически все из семьи морально давят на меня. говоря что могут подать в розыск. что меня легко найдут и закроют в обезьяннике. и будут ждать их приезда. я немного узнала об этом, что такое возможно, потому что, я нахожусь на попечении родителей, потому что, жила у них и т д. и мне сказали устроиться на работу и завести трудовую книжку. этим я сейчас и занимаюсь. завтра иду на стажировку. но в итоге мне сейчас мой брат присылает голосовое сообщение с угрозами. что если в течении пяти дней я не вернусь. то он найдет меня, и будет держать в подвале. и что я узнаю тяжелую жизнь. мои вопросы: действительно ли меня смогут забрать насильно после подачи в розыск, под предлогом того, что я на попечении родителей? и могу ли я подать заявление за угрозу?

, Милана, г. Ярославль
Оксана Дудченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы можете обратиться в полицию и написать заявление на угрозы, так как у Вас даже есть доказательства в виде голосового сообщения. Забрать насильно в семью Вас не смогут, так как Вы являетесь совершеннолетней, даже если родители подадут в розыск на Вас. Более того в случае заведомо ложное заявление о розыске человека, лицо написавшее его подлежит уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, но только в том случае, если было предупреждено об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

Милана
Клиент, г. Ярославль
спасибо большое!!!

Добрый вечер!

Вы достигли совершеннолетия. После 18 лет никто не в праве вам указывать, где жить, чем заниматься. Вы можете жить отдельно и никому никогда не сообщать где вы и не отчитываться ни перед кем.

Если были случаи угроз от родственников, вы можете подать заявления в полицию.

Проведут проверки и привлекут к ответственности.

Главное все делать гласным, сообщать в правоохранительные органы окаждом случае нарушения ваших прав ( на свободу, выбор места жительства и работы и т.д.).

Когда такие случаи будут зафиксированы документально,  то это будет доказывать ваши обстоятельства и могут в дальнейшем быть использованы в суде.