Я женат детей нет, если что-то случится со мной, жена имеет право на какую-то часть?

Здравствуйте, мне досталась доля квартиры от отца ,у меня две сестры . Я женат детей нет, если что-то случится со мной,жена имеет право на какую-то часть?

, Алексей Быстров, г. Красноярск
Дмитрий Москвитин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Супруга как наследник первой очереди, имеет право на получение данной доли квартиры, которую вы получили в наследство. Сестры, как наследники второй очереди, смогут вступить в данное наследство, только в том случае если супруга даст отказ в принятии данного наследства.

Алексей Быстров
Клиент, г. Красноярск
Спасибо
Алексей Быстров
Клиент, г. Красноярск
Подскажите ещё.она не желаете получать долю, но мать переживает и не охото ни каких сор.что можно сейчас сделать чтоб ей отказаться? Или можно какое завещание сделать на сестру.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Ваша жена имеет право наследовать Ваше имущество после открытия наследства в общем порядке Гражданского Кодекса РФ — наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители, братья и сёстры к первой очереди наследников не относятся.

Всего доброго!