Кадастровая стоимость земельного участка 1350000 руб, а продали за 700000 руб нужно ли продавцу платить 13% налога

, Инна, Симферополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как получили участок и сколько им владели?

Кадастровая стоимость земельного участка 1350000 руб, а продали за 700000 руб

Цена в договоре занижена, так как она меньше 70% кадастровой стоимости (меньше 945.000 руб).

Но вы в любом случае укладываетесь в размер имущественного налогового вычета (1.000.000 руб), поэтому налог платить не будете, декларация по этому имуществу не нужна.