Какие условия должны быть соблюдены для освобождения от уплаты налога с продажи квартиры?

Добрый день. Нужна консультация по такому вопросу: Семья из 4-х человек, двое несовершеннолетних детей. Продали квартиру, приобреталась в долевом строительстве, срок владения более 3-х, но менее 5-и лет. При этом есть еще одна квартира, хотим приобрести квартиру побольше. Какие условия должны быть соблюдены для освобождения от уплаты налога с продажи квартиры?

, Роман, г. Надым
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

приобреталась в долевом строительстве

Обратите внимание, что срок владения по дду считается не со дня регистрации права, а со дня полной оплаты по договору (п.2 ст.217.1 НК РФ).

Семья из 4-х человек, двое несовершеннолетних детей.

Налог можно не платить в случае покупки в этом же году или не позднее 30.04 следующего года нового жилья, которое будет больше по площади или по кадастровой стоимости проданного жилья (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

При этом есть еще одна квартира

Проходите по условиям, если площадь оставшейся квартиры будет меньше площади новой квартиры.

Роман
Клиент, г. Надым
Площадь проданной составляла 79кв.м., площадь в которой проживаем 63,5кв.м.В этом случае нужну приобрести квартиру больше какой площади? которой продали или в которой проживаем?
Роман
Клиент, г. Надым
Долевое строительство в пользу ипотеки. В таком случае когда начинается срок владения? С момента регистрации квартиры в регпалате?