Полскажмте, если я подам на алиментв на бвашего мужа, сколько процентов он будет платить на одного моего ребёнка, если его новая жена тоже подаст на алименты на их общего ребёнка

Здравствуйте. Полскажмте, если я подам на алиментв на бвашего мужа, сколько процентов он будет платить на одного моего ребёнка, если его новая жена тоже подаст на алименты на их общего ребёнка

, Ксения, г. Москва
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Ксения.

Определение суммы выплат в случае развода супругов осуществляется на основании семейного законодательства. При этом размер разных алиментов на разных детей будет определяться по тому же принципу без ограничений. Данный вопрос регулируется ст. 81 СК РФ.

Согласно указанной норме, расчет осуществляется в процентном соотношении с учетом заработка родителя, обязанного выплачивать алименты:

25% на одного ребенка;
1/3 заработка на двух детей;
50% на трех и более детей.
При этом неважно, разные матери у этих детей или они от одной женщины (мужчины). Плательщиком алиментов может быть, как супруг, так и супруга. Правила действуют те же.

Обратите внимание! Указанные проценты могут изменяться в большую или меньшую сторону по усмотрению суда.
Также существует понятие фиксированных начислений. Здесь суд устанавливает конкретную сумму ежемесячных выплат. Происходит это, когда обязанный родитель не имеет официальной или стабильной работы, если его доход не фиксируется или меняется каждый месяц. Учитывается при этом материальная и социальная составляющая.

Кроме того, закон не обязывает придерживаться установленных правил, если стороны готовы договариваться. Нередко супруги сами определяют размер выплат, независимо – один несовершеннолетний, двое или несколько от разных браков.

По общему правилу, закрепленному ст. 81 СК, алименты на 2 детей от разных матерей в сумме составляют 1/3 доходов отца (т. е. по 1/6 на каждого). Таким образом, если мама второго ребенка взыщет на него ежемесячное содержание (16,5% зарплаты отца), плательщик вправе через суд попытаться снизить отчисления первой бывшей жене. Однако исход в таком случае предсказать сложно, т. к. судебная практика изобилует и случаями, когда алименты на первого ребенка снижали, и ситуациями, когда их оставляли в прежних размерах (т. е. 1/4 заработка).

Если все же суд пошел навстречу отцу и уравнял размер алиментов на двух детей от разных браков, Семейный кодекс дает право матери первого ребенка обратиться в суд с иском о взыскании выплат уже в твердой денежной сумме.