Останется ли за ним право на жилплощадь или право перейдет органам опеки?

Здравствуйте .В ордере на квартиру записаны родители, я и мой брат .Родители умерли. Сейчас я через суд признаю его недееспособность. У него психическое заболевание. Шизофрения. Брат в квартире не прописан. Останется ли за ним право на жилплощадь или право перейдет органам опеки?

, Шавкат Абдулин, г. Москва
Наталья Колесова
Юрист, г. Москва

Право за ним останется, но расопяжаться будет опекун. Т.е, если это будет интернат, значит это учреждение, если Вы, то значит Вы будите принимать решения и распоряжаться вместо брата.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Право передается опекуну. Если вы оформите на себя опекунство, то Вы будите распоряжаться.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право останется за Вашим братом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 04 07 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В приватизации могут участвовать только прописанные в квартире лица. Так что право на приватизацию у него отсутствует. Все остальные права за него будет осуществлять опекун.