Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, мы ждем второго ребенка, в жилье не нуждаемся, т.к. имеем жилплощадь в 140квадротов, но вот ремонт никак не можем закончить уже в течении 5 лет (данное здание было ранее административным - т.е. нежилое и переделываем все от и до) Сейчас хотим брать очередную ссуду, подскажите на что ее брать, чтобы потом мы могли погасить ее за счет материнского капитала. Заранее спасибо!

23 Января 2013, 15:44, вопрос №39799 Наталья, г. Катайск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    В соответствии со ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    Таким образом, к сожалению, законом не предусмотрено направление средств материнского капитала на ремонт квартиры.

    23 Января 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если оформить кредит на реконструкцию жилого помещения??? И что именно является реконструкцией? Перенос межкомнатных перегородок, дверных проемов и замена окон ( было 15 сделали 8) является реконструкцией?

    23 Января 2013, 19:13
  • Юрист - Кожевникова Марина

    В соответствии с Градостроительным кодексом РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

    Т.е. понятие реконструкции гораздо шире понятия ремонт, для ее осуществления требуется проект, его согласование и т.п.

    Скорее всего, в ПФР могут разъяснить, как применяется указанная норма, касаемая реконструкции и получения в связи с этим материнского капитала. И какие документы для этого требуются.

    23 Января 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats