Что надо делать, чтоб мужа вернули домой, без указа В

Здравствуйте. Меня зовут Марина. У меня муж уехал на СВО, служит уже 2 год. В Семье есть дети:ребëнок на группе по заболеванию, а второй ребёнок у нас родился. Что надо делать, чтоб мужа вернули домой, без указа В. В. Путина.

, Марина, г. Саянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пусть подает рапорт об увольнении по собственному желанию (п.6 ст. 51 Закона № 53-ФЗ от 1998 года.

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d8ba8171f6e944b1dc563df7d03c02836a574238/

При принятии решения о его увольнении аттестационной комиссией части, такое возможно в силу Указа Президента 580 дсп от августа 2023 года

Марина
Клиент, г. Саянск
Если муж напишет рапорт, его отпустят домой с СВО

Что значит отпустят? В отпуск?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.