Может ли суд лешить её наследства?

Здравствуйте.Такая ситуация.у моей дочери нету отца он умер 5 лет назад.6 месяцев назад умерла его мать(бабушка).у нее в собственности наполовину с супругом квартира.Дочь подала на наследство.Дед не согласен не хочет что бы у нее была доля в квартире.Будет подавать в суд.Может ли суд лешить её наследства?

, Юлия, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Юлия

Лишить наследства он сможет только признав ее недостойным наследником (Статья 1117 ГК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/), но это крайне маловероятно, так как ваша дочь вряд ли совершала указанные в статье действия.

Но после вступления в наследство, он может попробовать признать ее долю малозначительной и выкупить в принудительном порядке