Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении не меняя фамилию ребёнка?

Ребёнок совершеннолетний (22 года).

Дело в том, что у ребёнка другая фамилия (предыдущая фамилия мамы), родители долгое время жили без брака, а 7-8 лет назад решили поженится. Родители сейчас имеют одну фамилию.

Если вписать нельзя, то как можно на юридически иметь подтверждение что отец ребёнка - действительно отец?

Желание вписания отца в свидетельство - обоюдное решение, не судебное и т.д.

p.s. Ситуация знакомого, я ответ ищу.

, Никита Мельков, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здрвствуйте! Вам необходимо установить отцовство. В соответствии с Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

Статья 52. Государственная регистрация установления отцовства в отношении лица, достигшего совершеннолетия
 В случае, если государственная регистрация установления отцовства производится в отношении лица, достигшего совершеннолетия ко дню подачи заявления об установлении отцовства,  одновременно с таким заявлением должно быть представлено согласие в письменной форме лица, достигшего совершеннолетия, на установление отцовства. Согласие лица, достигшего совершеннолетия, может быть выражено в отдельном заявлении или посредством подписи совместного заявления отца и матери (заявления отца)

ОБращайтесь в загс! Всего хорошего.

Никита Мельков
Клиент, г. Москва
Могут ли требовать смену фамилии?
Никита Мельков
Клиент, г. Москва
точнее, в ЗАГС и обращались, требуют чтобы у ребёнка была фамилия как у родителей