Супруга погибшего участника СВО имеет ребенка инвалида 1 группы

Супруга погибшего участника СВО имеет ребенка инвалида 1 группы. Обратилась в соц.защиту и администрацию с вопросом установки пандуса ( квартира на 1 этаже в собственности) . Получила отказ. Каков дальнейший алгоритм действий? Спасибо.

, Ирина,
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ирина!

Дальнейший алгоритм действий следующий:

1. Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру РФ, обращение может быть подано лично или через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.

2. Вы можете обратиться с исковым заявлением, в судебном порядке.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                    Здравствуйте!

             Следует обратиться в управляющую компанию с заявлением и просьбой о приобретении пандуса. Управляющая компания обязана рассмотреть данную заявку и принять соответствующее решение.

            Если вам всё же нужно проводить сбор подписей, то процедуру сбора подписей и их количество регулирует Закон «О защите прав потребителей». Сбор подписей должен проводиться инициативной группой из числа собственников жилья, количество которых не менее 20%. Собрание собственников должно быть назначено и проведено управляющей организацией или инициативной группой.

             Если согласия собственников не удастся получить, то можно обратиться в суд с заявлением о вынесении решения обязывающего всех собственников дать согласие на установку пандуса. Однако, данный путь часто достаточно долгий и затратный.

             Для решения данного вопроса могут понадобиться следующие документы:

           1. Свидетельство о праве собственности на квартиру, где планируется установить пандус.
           2. Жилищный кодекс Российской Федерации, где содержится законодательство в отношении прав собственников жилых помещений и общих владений.
           3. Решение общего собрания собственников жилых помещений (если такое проводилось), где установлены правила и порядок принятия решений в отношении общих владений, включая вопросы установки пандусов.
           4. Письменный запрос в Управляющую компанию  с просьбой о проведении общего собрания собственников жилых помещений для решения вопроса установки пандуса.
           5. Документы, подтверждающие маломобильность заявителей (документы о состоянии здоровья, медицинские справки и т.д.).
          Отмечу, что законодательство регулирует порядок установки общих владений (включая пандусы) на территории домовладений и требует согласования собственников жилых помещений с этой инициативой. Однако, если подпись большинства собственников не может быть получена, есть вероятность, что можно обратиться в судебные органы для решения данного вопроса в соответствии с действующим законодательством.

          Законодательные акты, которые регулируют данную сферу отношений:  статья 45 Жилищного кодекса РФ — «Право на инвалидность и условия, обеспечивающие его реализацию», статья 57 Жилищного кодекса РФ — «Обязанности собственника помещения», статья 55 Жилищного кодекса РФ — «Изменение условий пользования общим имуществом в многоквартирном доме», статья 77 Жилищного кодекса РФ — «Собрание собственников помещений в многоквартирном доме», статья 84 Жилищного кодекса РФ — «Использование общего имущества в многоквартирном доме»,  Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме утвержден постановлением Правительства РФ от 23.06.2006 N 363 «Об утверждении Порядка проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и Порядка формирования реестра собственников помещений в многоквартирном доме».