Нужно ли мне будет платить что-то, вступая в наследство в будущем?

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить налог на наследство, если я проживаю, прописана и половина квартиры принадлежит мне и завещателю? А так же дача, на которой я часто бываю и машина, на которой я иногда езжу и страховка есть на меня и на завещателя? Нужно ли мне будет платить что-то, вступая в наследство в будущем?

, Элис, г. Воронеж
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Налог на наследство близких родственников и по завещанию в 2024 году — есть ли он в России, какой размер, кто должен оплачивать пошлину.… Налог на наследство в 2024 году. Вступление в наследство подразумевает под собой множество формальностей по сбору документов и выполнения ряда процедур. В некоторых случаях наследники должны будут оплачивать налог на полученное ими имущество.Налог на наследство, правовая информация. При получении наследства не нужно платить налог на доходы физических лиц. Это касается как ситуаций, при которых было составлено завещание, так и случаев, когда этого документа не было. Но у наследников возникает обязанность по уплате налога на имущество, земельного и транспортного налогов – в зависимости от того, какие виды имущества были получены в наследство. Следует иметь в виду, что обязанность по уплате налога на имущество и земельного налога возникает с даты смерти наследодателя. Транспортный налог начисляется с даты регистрации транспортного средства на имя наследника.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Элис

Платится не налог на наследство, а госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Если вы были зарегистрированы в наследуемой квартире вместе с наследодателем на момент его смерти и продолжаете проживать на момент получения свидетельств, то от госпошлины в отношении квартиры вы будете освобождены.

На остальное имущество госпошлина будет 0,3% или 0,6% в зависимости от того, являетесь ли вы близким родственником наследодателя. Плюс услуги нотариуса

Элис
Клиент, г. Воронеж
Большое спасибо за помощь